Retrouvez l’intégralité des dispositions prises par la MJC sur la page Actualités Sanitaires

/!\ Les activités continuant à distance dépendent de l’animateur /!\

 

SCRAPBOOKING :

  • une fois tous les 15 jours avec Isabelle Chantier

Lundi

GUITARE :

  • 18h15 avec Macri MARIANO
  • 20h15 avec Macri MARIANO

GYM PILATES :

  • 14h30-15h30 avec Èmilie BIRRAUX
  • 15h30-16h30 avec Èmilie BIRRAUX
  • 16h30-17h30 avec Èmilie BIRRAUX

Les adhérents de Jean-Jacques BERTRAND auront accès aux cours enregistrés de Emilie BIRRAUX

POTERIE :

  • 14h00-17h00 avec Sylvie GHAMBARIAN
  • 16h30-19h30 avec Sylvie GHAMBARIAN
  • 19h00-20h00 avec Sylvie GHAMBARIAN

YOGA :

  • 16h15-17h30 avec Thierry SOUSTRAS
  • 17h30-18h45 avec Thierry SOUSTRAS

ZUMBA :

  • 18h30-19h30 avec Naîs Boekhlott

Mardi

ATELIER VOCAL :

  • 18h00-19h30 avec Emilie GOMEZ
  • 19h30-21h00 avec Emilie GOMEZ

DESSIN PEINTURE :

  • avec Catherine LESAFFRE

DESSIN CROQUIS :

  • 19h00-21h00 avec Estelle MEYRAND : Skype

GUITARE :

  • 18h00-19h00 avec Gian ARANGUREN
  • 19h00-20h00 avec Gian ARANGUREN
  • 20h00-21h00 avec Gian ARANGUREN

POTERIE :

  • 14h00-17h00 avec Sylvie GHAMBARIAN : WhatsApp
  • 17h00-20h00 avec Sylvie GHAMBARIAN : WhatsApp
  • 19h00-22h00 avec Sylvie GHAMBARIAN : WhatsApp

QI-GONG :

  • 18h00-19h00 avec Nicolas FAVIER

KICK-BOXING ENFANT & ADULTES:

  • 18h-19h Patrice KARAGAVOURIAN : cours vidéo en 10 parties

Mercredi

DESSIN PEINTURE TOUTES TECHNIQUES/MATIÉRES :

  • 9h00-11h30 avec Muriel LECOINTE

BD-MANGA :

  • 14h00-15h30 avec Anne-Clotilde JAMMES : petits exercices pdf
  • 15h30-16h30 avec Anne-Clotilde JAMMES : petits exercices pdf

DESSIN PEINTURE :

  • avec Catherine LESAFFRE

Jeudi

FITNESS :

  • 19h10-20h10 avec Caroline EDWARDS

POTERIE :

  • 17h30-19h30 avec Sylvie GHAMBARIAN : WhatsApp
  • 20h00-23h00 avec Sylvie GHAMBARIAN : WhatsApp

ZUMBA

  • 20h10-21h10 avec Caroline EDWARDS

GUITARE :

  • 17h00 – 18h00 avec Gian ARANGUREN
  • 18h00 – 19h00 avec Gian ARANGUREN
  • 19h00 – 20h00 avec Gian ARANGUREN

Vendredi

POTERIE :

  • 14h00-17h00 avec Sylvie GHAMBARIAN : WhatsApp

DESSIN PEINTURE TOUTES TECHNIQUES/MATIÉRES :

  • 9h00-11h30 avec Muriel LECOINTE

REGGAETON :

  • 17h30-18h30 avec Caroline EDWARDS

 

Nous vous communiquons très rapidement les liens de vos cours. Cette liste est non-exhaustive, certains ateliers sont encore en cours d’enregistrement

Places disponibles

Mise à jour le 06/01/21

ActivitésAgeJourHorairesIntervenantReste
Arts plastiques8/12 ansmardi17h30/8h45Estelle Meyrand14
4/5 anssamedi10h/10h45Sébastien Olivier Beltz8
6/7 anssamedi11h/12h5
Atelier récup “écolo bricolo”8/10 ansmercredi14h/15hAdèle Navaro5
Baby gym3/4 anssamedi11h45/12h30Carlos antunes Goncalves2
Badminton6/10 ansmercredi16h/17hRodolphe Larrieu3
6/10 ansmercredi17h/18h1
Cirque enfants6/7 anssamedi10h15/11h15Cyrille Grenouiller3
8/11 anssamedi11h15/12h305
Couture8/14 ansmercredi16h/18hSandrine Rey1
Danse initiation6/7 ansmercredi14h/15hCéline Auclair4
Danse éveil 4/5 ansmercredi15h/16h1
4/5 ansmercredi16h/17h2
Danse Contemporaine8/11 ansmercredi17h15/18h306
Escrime6/12 ansJeudi17h30/18h30Jean Sixte Matagrinm4
 

Eveil musical


2/3 ansSamedi9h15/10hEric Douriau5
2/3 anssamedi11h/11h454
3/4 ansmercredi16h30/17h303
5/6 ansmercredi15h30/16h307
6/8 ansmercredi14h30/15h307
Rythmes et percussions5/6 ansmercredi14h30/15h30Alassane Kaboré1
3/4 ansmercredi15h30/16h301
 3/4 ansmercredi16h30/17h301
Initiation musicale6/8 ansmercredi17h30/18h30Eric Douriau6
Guitare

7/12 ansLundi17h15/18h15Mariano Macri1
7/12 ansMardi18h/19hGian Aranguren4
10/14 ansmercredi16h/17hOlivier Orlando1
10/14 ansmercredi17h/18h1
7/12 ansJeudi17h/18h2
7/12 ansJeudi18h/19h3
Hip-hop
9/10 ansmercredi15h30/16h30Valérie Besson5
10/12 ans16h30/17h303
13/17 ansJeudi17h30/19h3010
Judo
7/8 ansLundi17h30/18h45Rodolphe Larrieu8
7/9 ansmardi17h30/19h453
10/14 ansmardi18h45/20h008
7/8 ansmercredi14h/15h155
6 ansmercredi15h15/16h154
5 ansmercredi17h15/18h002
6 ansmercredi18h00/19h005
Kick Boxing10/14 ansmardi18/19hPatrice Karavagourian10
Plongée8/14 ansVendredi20h00/21h00Jeff Mérignac8
14/17 ans8
Théâtre15/17 ansVendredi18h30/20h30Vadim Rogemond1

2-5 ANS

6-14 ANS

SPORT

ARTS MARTIAUX & BIEN ÊTRE

DANSE

SAVOIRS FAIRE & DÉCOUVERTE

EXPRESSION PLASTIQUE

MUSIQUE & THÉÂTRE

Places disponibles

A venir

ARTS MARTIAUX

BIEN ÊTRE

SPORT

EXPRESSION PLASTIQUE

DANSE

MUSIQUE & THÉÂTRE

LANGUES

SAVOIRS FAIRE & DÉCOUVERTES

STAGES